По каким характеристикам выбрать принтер?

При выборе принтера необходимо учитывать несколько характеристик, которые позволяют определить приборы с оптимальными параметрами для конкретных задач. В данной статье мы рассмотрим главные особенности, на которые следует обратить внимание при выборе принтера.

По каким характеристикам выбрать принтер?

Get Ready for Back to School in Style!

Характеристика №1. Тип печати

Наиболее распространенными типами принтеров являются лазерные, матричные и струйные. Каждый из указанных типов имеет свои сильные и слабые стороны. Вы можете Купить принтер в Донецке ДНР

Лазерные принтеры подходят для печати большого объема документов быстро и качественно. Они обладают высокой скоростью печати, имеют большой запас ресурса, что позволяет делать их более экономичными в использовании. В сравнении с другими типами принтеров они обеспечивают хорошую четкость и контрастность изображений. Однако цена на лазерные принтеры достаточно высока, что делает их недоступными для некоторых потребителей.

Матричные принтеры наиболее распространены в системах бухгалтерского учета и ведомости. Они способны печатать на таких материалах, как ксероксовские и копировальные бумаги, а также широко используются при печати форм (накладных, счетов и прочего). Матричные принтеры имеют долгий срок службы, сравнительно низкую стоимость при аналогичном качестве печати.

Струйные принтеры одни из самых популярных. Они хорошо справляются с печатью цветных изображений на различных материалах. Стоимость устройств достаточно низкая, однако при высокой интенсивности эксплуатации расходуется быстро струйные картриджи, что делает этот тип устройств не самым экономичным.По каким характеристикам выбрать принтер?

Характеристика №2. Скорость печати

Время печати может быть важным критерием выбора принтера. Особенно если это нужно рабочему офису, где несколько сотрудников используют одно устройство. В таком случае необходимо выбрать принтер с максимальной скоростью печати. Если же вы используете устройство для домашнего использования, то скорость печати не является настолько критической характеристикой.

Характеристика №3. Разрешение печати

Разрешение печати является достаточно важным критерием при выборе принтера. Оно описывается в DPI (dots per inch – количество точек на дюйм). Чем выше разрешение печати, тем более четкое и яркое получается изображение. Для офисных устройств можно выбрать принтер с низким разрешением, например 600 dpi. А вот для фотопечати и профессиональной графики рекомендуется использовать устройство с более высоким разрешением, например 2400 x 1200 dpi.

Характеристика №4. Подключение

Существует несколько способов подключения – через USB-кабель, WIFI или LAN. Если вам требуется совместное использование принтера несколькими пользователями, то лучше выбрать устройство с LAN-подключением. Если же у вас только один ПК или ноутбук, то достаточно использовать встроенный USB-порт или безпроводное подключение.

Характеристика №5. Цена на картриджи

Стоимость картриджей является не менее важным фактором, который необходимо учитывать при выборе принтера. Не все модели одного производителя имеют одинаковые картриджи по стоимости. Стоит учитывать и то, что цена на картриджи может сильно варьироваться в зависимости от фирмы-производителя.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит