Договор авторского заказа: это что такое?

Содержание
  1. Что можно создать по договору авторского заказа
  2. Опытные юристы по гражданским вопросам

Когда двум сторонам (заказчику и автору) нужно зарегистрировать взаимоотношения для создания какого-либо произведения искусства, составляется договор авторского заказа. Согласно этому договору, автор берёт на себя обязательство создать произведение и предоставить право пользования на лицензионной основе заказчику на конкретно указанный срок. Заказчик, со своей стороны, обязуется выплатить автору гонорар за созданное произведение и предоставленные права пользования согласно установленным договорным обязательствам.Договор авторского заказа: это что такое?

Что можно создать по договору авторского заказа

Договор авторского заказа – это официальная юридическая договорённость между автором и заказчиком. В этом документе стороны выставляют условия, которые обязуются исполнять в полном объёме и установленные сроки.

По такому соглашению заказчик может заказать у автора различные предметы творческого труда:

  • Литературные произведения: рассказ, повесть, стих, поэма, сказка, раскраска и так далее;
  • Цифровое искусство: фотография, видео коллажи, цифровая живопись и другое;
  • Видео искусство: фильм, клип, короткий или длинный ролик и так далее;
  • Научное открытие;
  • Музыкальное произведение;
  • Художественное произведение;
  • Изобретательское открытие;
  • Социальное и другие виды открытий и произведений.Договор авторского заказа: это что такое?

Согласно ст. 1288 и 1257 ГК РФ, в качестве автора по договору авторского заказа может выступать только физическое лицо, которое является непосредственным создателем того или иного произведения. В роли заказчика может выступить как юридическое, так и физическое лицо.

Выплата материального вознаграждения автору за предоставленное произведение всегда производится в индивидуальном порядке. Выплаты зависят от таких факторов, как: объём произведения, сложность заказа, к какой творческой отрасли относится, тема и так далее.

Опытные юристы по гражданским вопросам

Юристы BonteQ Consulting готовы оказать содействие при оформлении или расторжении договора авторского заказа. Сотрудники компании BonteQ готовы проконсультировать участников договора, о том, как грамотно составить документ, чтобы были учтены права и обязанности обеих сторон.

Для получения большего объёма информации по составлению и оформлению договора авторского заказа или для записи на консультацию к экспертам BonteQ Consulting, нужно зайти на официальный интернет портал компании и заполнить заявку на обратный звонок сотрудника или связаться с консультантом в онлайн формате. Также можно позвонить и записаться на беседу к юристу по одному из указанных на сайте номеру телефона.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит