Что такое фотопечать?

Содержание
  1. По какой технологии осуществляется фотопечать?

Что такое фотопечать?Фотопечать представляет собой технику, при которой осуществляется копирование и тиражирование изображения. В качестве основы задействуется светочувствительный фотоматериал. В большинстве ситуаций это позитивное изображение на фотобумаге. Хотя в качестве результата также может выступать диапозитив на стекле или пленке.

До того момента как появились принтеры цифрового типа, фотопечать выступала в качестве основного и, можно сказать, единственного способа создания фотографий. Чтобы издавать большие тиражи, она осуществлялась с дубль негативов. Что касается фотомеханических техник размножения изображений, это не фотопечать.

Фотопечать может быть ручной и машинной. Во второй ситуации задействуется специальный принтер и рулонный фотоматериал. На сегодняшний день их сменили цифровые принтеры, которые обеспечивают печать посредством лазерного луча с применением фотобумаги. Также могут использоваться красители на стандартном покрытии.

Что такое фотопечать?

По какой технологии осуществляется фотопечать?

Речь идет, в первую очередь, о позитивных фотоматериалов различных видов:

  • Фотопленка;
  • фотопластинки;
  • фотобумага.

Если принимать во внимание первые два типа техники, можно отметить, что вследствие фотопечати образуются диапозитивы, которые пригодны для изучения в проходящем световом потоке. Речь идет о проекциях на экран и оформлении коробов со светом. На практике наибольшей популярностью пользуется фотопечать, на которой снимки не нуждаются в специальной подсветке сзади и считаются удобными для ознакомления в отраженном свете.

Фотопечать может быть представлена в ручном и машинном типе.

  1. В первом случае автоматические приспособления не применяются. Лабораторную обработку бумажного материала осуществляют в кюветах или процессорах.
  2. Во втором случае для проведения всевозможных операций используется специальный принтер и фотоматериал экспонированного рулонного типа. Его подача происходит в машину для проявки, а далее проводится химическая обработка.

Также выделяют контактную, проекционную, печать и несколько специальных технологий ее осуществления.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит