Шнековый обезвоживатель осадка — устройство, принцип работы

Содержание
  1. Особенности устройства
  2. Принцип работы

Для очистки любых видов стоков (дождевых, промышленных, сельскохозяйственных) применяют шнековый обезвоживатель осадка. Компактный аппарат обладает высокой производительностью, способен за счет конструкции перерабатывать большие объемы при минимальных затратах.

Особенности устройства

Шнековый обезвоживатель потребляет минимальное количество электроэнергии. Функционирование обходится без оператора, включается автоматический режим. Среди достоинств отмечают несколько аспектов:

  • отпадает необходимость в подключении другого оборудования;
  • ускоряется поиск места для установки;
  • конструкция избавляет от засорения и забивания шламом;
  • уровень шума и вибрации минимальный;
  • налаживается непрерывный цикл.

Шнековый агрегат способен обезвоживать осадки с концентрацией частиц до 35000 мг на литр. Влажность с 99% опускается до уровня 75-80%, осадок (кек) обретает более твердую консистенцию. Узнать можно подробнее у производителя.

Принцип работы

В базовой комплектации шнекового обезвоживателя прочный корпус со смесительной ванной. Внутри располагается барабан со шнеком, соединенный с моторедуктором. К нему подсоединяется мешалка и емкость для дозирования. Система управления помогает наладить автоматический режим.

После включения жидкость начинает самотеком попадать в бак для смешивания с флокулянтом. По трубе перейдет в барабан, объединяющий подвижные и стационарные кольца. В полостях будет располагаться шнек, способный при вращении продвигать стоки и выводить воду в поддон.

Барабан фактически разделен на зоны обезвоживания и сгущения (зазоры 0.3 и 0.5 соответственно). Для шнека предусмотрен переменный шаг винта. Регулировкой давления занимается прижимная пластина. Кек попадает в специальный контейнер, вода — в очистные сооружения.

Шнековый обезвоживатель устанавливается на станциях очистки сточных вод. Востребован на молочных, мясных, рыбных, пивоваренных, химических, полиграфических, нефтяных, фармацевтических, бумажных, сельскохозяйственных производствах. Не требует больших затрат при монтаже и дальнейшем обслуживании. Замена поврежденных частей не вызывает труда.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит